Запись по телефону:
+ 7 (8332) 64-17-95 
+7 (922) 668-61-91
Екатерина Пластеева - врач-психотерапевт, гештальт-психолог

Как пережить развод?

Как пережить развод?
Мне трудно писать однозначно о разводе. Ведь у каждой пары своя история... Представим что-то усредненное.


1. Прежде всего нужно точно понять, что развод - не ошибка. Сделать все возможное, чтобы не допустить  ошибку развода. Знаю множество случаев, когда и та, и другая сторона сожалеют о разводе всю жизнь.

Помните: "Гордость хорошо, а счастье лучше!". Обязательно обращайтесь к специалистам. Строить семейное счастье трудно большинству. Только в сказках все выглядит однозначно. Но сказки практически всегда заканчиваются свадьбой. Помните, близкие, друзья не являются теми, кто поможет Вам в этих вопросах. Создание хороших отношений - это всегда труд и лучше со специалистом. Самим трудно объединять ценности двух отчих семей. Трудно самим договориться о границах новой семьи. Часто каждый пытается продавить свое, считая это единственно верным. Рождается много обид, разногласий... И развод.


2. Если все-таки окончательно сделан выбор в сторону развода. Нужно поговорить с бывшим близким человеком, завершить отношения. Отпустить из своей жизни. Создать договоренности о каких-то необходимых обязательствах, лучше на бумаге.


3. Если не получается встретиться, напишите ему прощальное письмо. Поблагодарите за то хорошее, что было в вашей совместной жизни. Попросите прощенья за свои ошибки, за боль, которую Вы причинили Напишите, что Вы прощаете и отпускаете человека из своей жизни. Пожелайте от всего сердца удачи.


4. Если Вам трудно это делать длительное время: значит Вы забываете о краткосрочности своей жизни на Земле. Скорее всего, на уровне чувств у Вас есть ощущение, что Вы будете жить вечно. Но это не так...

Или на уровне чувств Вы ощущаете себя ребенком, который остался без мамы, или без папы. Обращайтесь к опытному психологу, это поможет разложить по полочкам происходящее с Вами. Ваше состояние может сильно измениться в лучшую сторону после терапии, знаю множество примеров.


5. Создавайте каждый день новую мелодию своей жизни. Раскрашивайте ее яркими аккордами, близкими Вашей душе.


6. Создавайте образ новой любви, и она появится.


7. Самое страшное впасть в жертвенную позицию, чувствовать себя брошенной вещью. Часто люди ощущают это состояние как настоящую и единственную реальность. Поверьте мне, специалисту, все может измениться. В Вашей жизни может появиться новая реальность.Сделайте все для появления новой реальности. Обращайтесь к специалистам, опытным психологам. Ваша жизнь ценна, удивительна, проживайте свою настоящую жизнь.


  Будьте счастливы!
 С уважением, Екатерина Пластеева.
Нравится 3
Комментарии(1)
ирина 17.01.2016 18:21:58
спасибо за статью.
Назад к списку статей